财哥税筹 税务筹划 关于企业分立重组有关的特殊税务处理

关于企业分立重组有关的特殊税务处理

问题:

某企业A,拟通过分立的方式进行重组,派生分立出企业B。


根据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)规定:“ 五、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定: (五)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。


如果被分立企业A在12个月内股东转让股权,B企业股权不发生变化。是否符合特殊税务处理的规定?

您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
根据《财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕59号)规定:
五、企业重组同时符合下列条件的,适用特殊性税务处理规定:
  (一)具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的。
  (二)被收购、合并或分立部分的资产或股权比例符合本通知规定的比例。
  (三)企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动。
  (四)重组交易对价中涉及股权支付金额符合本通知规定比例。
  (五)企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系河北税务12366或主管税务机关。

本文来自网络,不代表财哥税筹立场,转载请注明出处。

作者: 财哥税务筹划

财哥税务筹划私人微信号:bcdcpd
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

176-8825-2555

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 93656593@qq.com

工作时间:周一至周日,9:00-17:30
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部