财哥税筹 税务筹划 建筑劳务公司派遣的员工需要计算交纳工会经费吗?

建筑劳务公司派遣的员工需要计算交纳工会经费吗?

问:建筑劳务公司派遣的员工需要计算交纳工会经费吗?

答:

企业直接支付给劳务派遣员工的工资属于“工资总额”的范畴,可以作为工会经 费的计提基数;企业支付给劳务派遣公司然后由劳务派遣公司代发的工资属于劳务费, 不作为工会经费的计提基数。

提醒:陕西地区:计提工会经费时,按照实发工资计算,也就是扣除个人所得税和个人 承担的社保之后的金额。 其他地区:计提工会经费的基数“工资总额”应当是应发工资,就是扣除个人所得税和 个人承担的社保之前的金额,包含工资、奖金、津贴等,这个是按照国家统计局的规定 计算的。

参考政策:《国家统计局关于认真贯彻执行《关于工资总额组成的规定》的通知》(统 制字[1990]1 号)第四条; 《国家税务总局陕西省税务局 2020-01-18 答网友问》。

本文来自网络,不代表财哥税筹立场,转载请注明出处。

作者: 财哥税务筹划

财哥税务筹划私人微信号:bcdcpd
上一篇
下一篇
联系我们

联系我们

176-8825-2555

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 93656593@qq.com

工作时间:周一至周日,9:00-17:30
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部