100%股权转让中主要资产是土地及建筑物,是否涉及土地增值税?

问题:

100%股权转让中主要资产是土地及建筑物,是否涉及土地增值税?

国家税务总局安徽省税务局12366纳税服务中心答复:
您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
1.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定:“第二条 转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。
第五条 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。”
2.根据财税〔2018〕57号规定:“四、单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。
五、上述改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。
……
九、本通知执行期限为2018年1月1日至2020年12月31日。”
具体可根据实际情况联系主管税务机关核实。
感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366或主管税务机关。

相关文章

联系我们

联系我们

176-8825-2555

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 93656593@qq.com

工作时间:周一至周日,9:00-20:00,节假日不休息!
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部