父亲的股权转让给儿子要不要交税?如果是继承要不要交税?

一、个人所得税:个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
印花税:股权转让所立书据(包括股权转让协议、认购书)应按产权转移书据税目,按所载金额0.5‰贴花,可享受减按50%征收印花税优惠。
二、亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。除以上情形外的亲属之间股权转让,若申报的转让收入明显偏低且无正当理由的,税务机关可以核定其转让收入并计征个人所得税。

如果是继承或者能够提供有法律效力身份关系证明的父子关系是可以不征个人所得税的。

相关文章

联系我们

联系我们

176-8825-2555

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 93656593@qq.com

工作时间:周一至周日,9:00-20:00,节假日不休息!
关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部